Жигули за 66 млн грн и "собака-тапки-погрызяка": какие курьезы встречаются в декларациях чиновников

Украинские чиновники декларируют странные вещи.
Жигули за 66 млн грн и "собака-тапки-погрызяка": какие курьезы встречаются в декларациях чиновников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Чиновники в Украине иногда безответственно относятся к заполнению деклараций о доходах, допуская ошибки. "Опендатабот" проанализировал около 200 тысяч деклараций должностных лиц и выявил множество погрешностей и курьезов. 

Читай также:

Например, работник Балаклейского горсовета Иван Стовповой в декларации оценил свой ВАЗ 2106 1978 в 66 млн грн. 

В свою очередь преподаватель Национальной академии МВД Юлия Высотенко указала, что ее муж получил зарплату в 259 млрд грн. К сравнению, в 2021 году заработки мужчины составляли 259 тысяч грн.

Читай также:

Мастер 3 категории на Хмельницкой АЭС Сергей Чопко сообщил, что его жена, работающая на той же АЭС, получила зарплату более 91 млрд грн за 2022 год. В то же время зарплата самого декларанта составила 284 тысяч за тот же период.

"Не менее богатой на ошибки и интересной оказалась графа "Ценное движимое имущество", куда некоторые декларанты отнесли своих животных. Самым ярким случаем является нардепка ВРУ Устинова Александра, которая сообщила о "собаке-тапке-погрызяке" - лабрадоре Коди", - говорится в сообщении.

Читай также:

Она же задекларировала как ценное имущество футболку "Первая в Украине футболка Ukraine Fuck Corruption".

В других декларациях также встречаются животные, однако не столь креативно оформленные, в частности, львы, обычные кошки, мыши, попугаи, куры, рыбки и т.д.

Отмечается, что 1,7 тыс. обращений с просьбой подать исправленные декларации получило НАПК с марта 2023 по март 2024 года. Из них 1,4 тыс. человек внесли поправки.

Читай также:

"То, как некоторые государственные чиновники относятся к заполнению деклараций, наглядно демонстрирует либо непонимание важности декларирования, либо пренебрежение к обществу. Речь идет о многочисленных ошибках, неточностях, заполнении неподходящих полей и т.д. В то же время отсутствие удобного интерфейса для исправления ошибок затрудняет процесс корректировки случайных неточностей, а отсутствие адекватного наказания за ошибки в декларациях - желание их избежать", - считает основатель "Опендатабота" Алексей Иванкин.

Ранее мы писали, что подача декларации в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) для публичных служащих станет проще. Запрос на сбор данных о членах семьи теперь осуществляется с помощью приложения "Дія". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK